das gesamte meinungsspektrum lu-wahlen.ch - Die Internet-Plattform für Wahlen und Abstimmungen im Kanton Luzern

Spenden für Verein lu-wahlen.ch

Diese Website gefällt mir! Um weitere Beiträge darauf zu ermöglichen, unterstütze ich lu-wahlen.ch gerne mit einem Betrag ab CHF 10.-

Kolumne von Rolf Born

Keine Artikel in dieser Ansicht.

Teilen & empfehlen:
Share    
Kommentare:

Keine Einträge

Kommentar verfassen:

Ins Gästebuch eintragen
CAPTCHA-Bild zum Spam-Schutz  

Letzte Beiträge von Rolf Born:

Keine Artikel in dieser Ansicht.

Über Rolf Born:

Geboren 1962, Bürger von Schwyz, wohnhaft in Emmen (Reussmattweg 5).

lic. iur., Rechtsanwalt. Seit 1. September 2012 tätig als Gemeindepräsident von Emmen (Pensum: 80 Prozent). 

Kantonsrat seit 2007, Mitglied des Redaktionskommission sowie der Kommission für Wirtschaft und Abgaben (WAK). Fraktionschef FDP.Die Liberalen seit 1. Dezember 2010. 

Vorherige politische Funktionen:
1.9.1996 bis 30.8.2004: Einwohnerrat Emmen (ab 1999 Präsident R+GPK).
1.9.2004 bis 31.8.2012: Gemeinderat Emmen; Sozialvorsteher.

Hauptanliegen: Finanzen und Steuern, Justiz und Sicherheit.

Hobbies: Fussball, Skifahren.

rolf.born(a)mmen(p)ch

rolf-born.ch

Motto: «Mehrwert für alle – nicht nur für Wenige!»